3 марта стартовал рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Бельгию. После избрания премьер-министром Пашинян во второй раз находится в столице Евросоюза. В июле прошлого года он отправился в Бельгию для участия в саммите НАТО.

primeminister.am

В рамках нынешнего визита премьер-министр проведет в Брюсселе встречи на высшем уровне с главами структур Европейского союза: главой Совета Европы Дональдом Туском, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

После встреч Пашинян и Туск выступят с заявлением для прессы, а с главой Еврокомиссии премьер даст совместную пресс-конференцию.

Пашинян посетит также Европарламент, где выступит в комиссии по внешним сношениям СЕ.

Сегодня, 4 марта, Пашинян уже выступил в университете города Лёвен.

Он, в частности, сказал: «Сейчас в Армении мы начали процесс больших политических и экономических изменений, и важнейшим вопросом для нас является образование, мы считаем его ключевым столпом позитивных демократических изменений. Сейчас мы хотим продолжить нашу демократическую революцию, трансформировать ее в экономическую революцию, и в этом смысле для нас очень важно добиться реальных изменений в сфере образования. Опыт вашего университета и других подобных университетов для нас очень важен. Благодарю за готовность поделиться с нами вашим опытом. Конечно, Армения — это страна, которая имеет большие традиции в области образования: еще в XI веке в Армении были созданы два университетских центра».