Баланс внешней торговли товарами и услугами Украины за январь 2019 года сведен с дефицитом на уровне 247 млн долларов.

Соответствующую информацию обнародовал сегодня, 4 марта, Национальный банк Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как подчеркивает регулятор, нынешний дефицит в 2,3 раза ниже дефицита за аналогичный период прошлого года.

Также Нацбанк информирует, что дефицит внешней торговли Украины товарами за этот период сократился в 1,8 раза — до 314 млн долларов, в то время как профицит внешней торговли услугами вырос почти в 3 раза — до 67 млн долларов.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальной информации, внешнеторговый баланс Украины за 2018 год был сведен с дефицитом в 5,826 млрд долларов, в 2017 году — с профицитом в размере 2,501 млн долларов.

Ранее в комментарии «Экономическим новостям» экономический эксперт Виктор Лисицкий заявил, что рост отрицательного внешнеторгового баланса говорит и о том, что сегодня власти Украины не занимаются целенаправленно развитием экспорта, используя современные подходы, механизмы и рычаги.

«Как можно видеть, сальдо внешнеторгового баланса у нас такое плохое за счет того, что импорт растет быстрее, чем экспорт. Многие государства — даже США — имеют механизмы поддержки экспорта. В первую очередь это специальное кредитование. В экспортно-импортном банке… У нас нет поддержки экспортеров и очень сложно взять кредит в банках под производство, например, сверхсовременных приборов, механизмов», — заявлял эксперт.

Вместе с тем, он не советует властям Украины идти путем ограничения импорта.

«В мировой экономике к ограничению импорта относятся крайне отрицательно — развивайтесь, создавайте конкурентную продукцию и тем самым перекрывайте импорт», — подчеркнул Лисицкий.

ИА REGNUM напоминает, что в середине февраля стало известно, что министерство экономического развития и торговли Украины «продолжает работу» над запуском Экспортно-кредитного агентства.

Премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил важность скорейшего старта данного проекта, но добавил, что сложившееся промедление обусловлено тем, что подобную инициативу правительство Украины запускает впервые.