Министр внутренних дел России, генерал полиции Владимир Колокольцев в понедельник, 4 марта, представил нового начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генерал-майора полиции Романа Плугина руководителям подразделений и сотрудникам регионального Главка МВД. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Указ о назначении Плугина был подписан президентом России Владимиром Путиным 28 февраля 2019 года.

Представляя нового начальника, Колокольцев отметил, что Плугин хорошо знает специфику работы полиции в мегаполисе, поскольку ранее возглавлял УВД по Южному административному округу Москвы.

«Уверен, что его богатый практический опыт, организаторские способности будут востребованы и здесь, в новой должности. Позволят нацелить личный состав на эффективное выполнение поставленных задач. Прежде всего, имею в виду реализацию национальных проектов, а также приоритеты, обозначенные президентом в послании Федеральному Собранию», — заявил Владимир Колокольцев.

Глава МВД дал указание уделять особое внимание повышению раскрываемости преступлений.

«Санкт-Петербург является мировым культурным центром, который ежегодно посещают миллионы туристов. Крайне важно, чтобы они, равно, как и местные жители, чувствовали себя в полной безопасности на улицах и в других общественных местах», — сказал Колокольцев.

Также петербургской полиции предписано усилить работу по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних, борьбу с незаконным оборотом наркотиков, обеспечить доступность госуслуг и контроль за соблюдением служебной дисциплины.

Владимир Колокольцев вручил Роману Плугину служебное удостоверение и пожелал ему и подчиненным успехов в работе по обеспечению законности и правопорядка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Справка

Роман Плугин родился 10 марта 1975 года в городе Ставрополе. В 1996 году окончил Рязанский институт права и экономики МВД России. В 2010 году окончил Российскую академию госслужбы при Президенте России.

Служил в органах МВД России в Рязани, Мурманской области, Московской области. В июле 2011 года — заместитель начальника УВД по Зеленоградскому административному округу ГУ МВД России по г. Москве — начальник полиции. В августе 2011 года — заместитель начальника УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве — начальник полиции.

В 2013 году — начальник отдела специальных операций ГУСБ МВД России. С декабря 2013 года по февраль 2019 года — начальник УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.

Награжден ведомственными наградами: медалью «За доблесть в службе» и медалью «За боевое содружество».