Интенсивность кибератак, совершаемых северокорейскими хакерами на компании в банковской области и топливно-энергетическом комплексе Соединённых Штатов, не снижается, несмотря на встречу президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которая состоялась в конце февраля в Ханое. Об этом говорится в исследовании компании McAfee, специализирующейся на кибербезопасности.

Читайте также: США обвинили КНДР в кибератаках

Как сообщает 4 марта газета The New York Times, исследователи компании смогли получить доступ к одному из основных компьютерных серверов, используемых хакерами из КНДР, и отследить действия преступников. Всего злоумышленники взломали компьютерные сети более сотни американских и зарубежных компаний, значительная часть из которых находится в Хьюстоне и Нью-Йорке. Именно здесь расположены крупнейшие топливные, газовые и финансовые центры. Другими целями хакеров стали компании в Лондоне, Мадриде, Токио, Тель-Авиве, Риме, Бангкоке, Тайбэе, Сеуле и Гонконге.

Ранее в сюжете: США обвинили КНДР в планировании новых кибератак

Эксперты отметили не только не снижающуюся активность хакеров, но и значительное усовершенствование технологий кибератак.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее помощник генпрокурора Соединённых Штатов по национальной безопасности Джон Демерс заявлял, что американские власти подозревают северокорейских хакеров в совершении кибератак на финансовые учреждения страны с целью хищения денег. Для этого, по его словам, преступники либо блокируют внутренние системы банков и требуют выкуп за разблокировку, или же просто переводят деньги с чужих счетов.