Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник («Партия роста») подал апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд на решение Смольнинского районного суда, который отказался удовлетворить его иск о защите чести и достоинства к врио губернатора Петербурга Александру Беглову, передает 4 марта корреспондент ИА REGNUM.

«Указанное решение является незаконным и необоснованным и подлежит отмене», — говорится в жалобе истца.

Напомним, Резник требует от Беглова компенсации в 1 рубль и опровержения слов о том, что депутат якобы выступил в Заксобрании за целесообразность сдачи Ленинграда фашистам в годы Великой Отечественной войны. Аудиозапись выступления Беглова попала в телеграм-каналы в интернете и была процитирована в СМИ.

В мотивировке своего решения Смольнинский райсуд указал, что представленная аудиозапись слишком короткая. К тому же, хотя в официальном пресс-релизе администрации Петербурга от 23 января 2019 года указано, что Беглов действительно участвовал в открытии Музея медицины блокадного Ленинграда, но по аудиозаписи не ясно, говорил ли Беглов указанные слова «в рамках официального мероприятия или частной беседы».

«В связи с чем, суд не может признать указанную аудиозапись в качестве допустимого доказательства распространения сведений в госпитале для ветеранов войн при тех обстоятельствах, на которые ссылается истец», — заключил Смольнинский суд.

Однако сторона истца считает, что, издав это постановление, суд нарушил принцип равноправия и состязательности сторон, так как лишил Резника возможности представить дополнительные доказательства в подтверждение оснований своих исковых требований.

«Кроме того, судом были допущены существенные нарушения процессуального законодательства, повлекшие постановление незаконного и необоснованного судебного акта», — говорится в документе.

Там также указано, что суд первой инстанции «не опросил первоначально заявленного ответчика» — врио губернатора Петербурга Александра Беглова — по обстоятельствам дела, а также «не выяснил, имеются ли возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены».

Одной из претензий к постановлению суда со стороны Резника также является тот факт, что суд не вручил Беглову в заседании копии заявления, не выяснил, признает ли ответчик требования депутата и не желают ли стороны закончить дело мировым соглашением. Из документа следует, что адвокат истца готова была передать полную аудиозапись выступления Беглова, если бы суд дал время на представление дополнительных доказательств, но суд это ходатайство отклонил.

Читайте ранее в этом сюжете: Суд отклонил иск депутата Резника к врио губернатора Петербурга Беглову

Напомним, инцидент произошел 23 января 2019 года. После представления Бегловым кандидатов в вице-губернаторы, Резник выступил с трибуны с критикой врио губернатора как возможного кандидата в градоначальники. В это время Беглов покинул зал заседаний, чтобы отправиться на другое мероприятие. В своей речи депутат не касался темы Великой Отечественной войны.

Позднее стало известно, что Александр Беглов в тот же день провел встречу с блокадниками и ветеранами, на которой и прозвучали фразы в отношении депутата, ныне оспариваемые в суде Максимом Резником. Беглов не отрицал, что произнес это, но подчеркивал, что его слова были вырваны из контекста. 30 января он объяснил СМИ, что «не хотел Резника обидеть», кроме того, возможно, что-то подобное сказал один из ветеранов, а Беглов лишь повторил за ним эту мысль. Однако Резник не принял эти объяснения и подал в суд.