Бывший госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, который несколько лет был членом кабинета министров учрежденной олигархом Бидзиной Иванишвили «Грузинской мечты», считает, что Россия планирует новую агрессивную кампанию против Грузии. Об этом политик заявил в интервью грузинскому еженедельнику «Квирис палитра». А причиной таких намерений назвал «упавший рейтинг президента России, который тот пытается исправить такими внешними действиями».

По мнению Петриашвили, явные угрозы в адрес Грузии он прочитал не только в заявлении заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, но и в выступлении министра обороны России, где тот говорил об активизации Грузии на натовском направлении и возможном реагировании на нее.

«Это продолжение классической риторики Кремля, поэтому всем, прежде всего правительству Грузии следует проявлять большую осторожность, а также необходима максимальная мобилизация общества. Рейтинг президента России очень упал, и, как правило, Путин стремится исправить его за счет внешних войн. В последнее время рассматривается новая масштабная атака на Украину. Речь идет о «поглощении» Белоруссии. Но я не исключаю, что Россия может планировать и новую агрессивную военную кампанию против Грузии. Она может быть связана с портом Анаклия. Российские военные чиновники уже неоднократно говорили об этом, опасаются, что в порт могут войти крупные суда стран НАТО, большие авианосцы», — заявил в беседе с изданием Алекси Петриашвили.

По его словам, Кремлю очень не нравится интенсивная интеграция Грузии с НАТО как с военной, так и с политической точки зрения, и подобные намерения направлены прежде всего против этого процесса.

Напомним, что еще до начала очередной встречи с грузинским переговорщиком Зурабом Абашидзе в Праге Григорий Карасин заявил: «Намерен предупредить грузинских коллег о вероятных неожиданностях, которые будут неприятны для обеих стран», дав повод для размышлений как грузинской оппозиции, так и властям, а после окончания переговоров в интервью изданию «Коммерсант» подробнее объяснил, что он имел ввиду.

Карасин отметил, что недовольство России вызывает активизация натовской повестки дня в грузинской политике, а также резкие заявления первых лиц грузинского государства — президента, премьера, министра иностранных дел об ускоренной интеграции в НАТО и исходящей от России угрозе для всей Европы.

«Естественно, это нас коробит. Это не способствует укреплению атмосферы взаимного притяжения в отношениях России и Грузии. Мы с вами помним, с чего начинались украинские проблемы. Это абсолютно такая же постановка вопроса», — заявил Григорий Карасин «Коммерсанту».