За январь долг жителей Украины за коммунальные услуги вырос на 12,6%, заявил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, сообщил 4 марта телеканал 112.ua.

Политик, обнародовал данные о задолженности населения по коммунальным платежам, включающем в себя шесть позиций: долг за газ составляет более 29 млрд грн, централизованное отопление и снабжение горячей водой — 20 млрд грн, электроэнергия — 5,7 млрд грн, содержание домов и сооружений и придомовых территорий — 4,1 млрд грн, вывоз бытовых отходов — 0,6 млрд грн, централизованное снабжение холодной водой и водоотвод — 3,1 млрд грн.

Медведчук отметил, что население оплатило 71,8% сумм, начисленных за январь, однако правительство не волнует эта статистика и оно планирует дальнейшее повышение цен за услуги ЖКХ.

По мнению политика, единственным способом не допустить коллапса системы жилищно-коммунального хозяйства является списание долгов населения. Соответствующий закон партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» внесла на рассмотрение Верховной рады:

«Уверен, что принятие этого закона крайне важно для Украины и ее граждан, ставших заложниками тарифного геноцида, проводимого властью, и ее популистской политики, приведшей к обнищанию населения. Куда важнее, чем закрепление в конституции курса на НАТО или законодательная дискриминация русскоязычного населения», — подчеркнул он.

Виктор Медведчук возложил вину за сложившуюся ситуацию на правительство Украины, которое подписало меморандум с МВФ. Данное соглашение предусматривает неизбежное повышение цен на газ для внутренних потребителей, а значит и рост задолженности.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее политический эксперт Владимир Кацман заявил, что Украина с лихвой покрыла убытки государства за счёт повышения стоимости услуг ЖКХ, следовательно текущие долги населения необходимо списать.

Читайте также: За четыре года газ для жителей Украины подорожал в 11 раз — эксперт