Политический кризис в Венесуэле является рукотворным, и создан он США и Великобританией, заявил пресс-секретарь российского посольства в Лондоне.

Дипломат подчеркнул, что прошедшие в 2018 году выборы в Венесуэле не устроили Лондон и Вашингтон, которые решили оказать на Боливарианскую Республику политическое и экономическое давление.

«Это откровенное продолжение линии на «снос» неугодных правительств, которую мы уже видели не только в Латинской Америке, но и на Ближнем Востоке и других регионах», — добавил пресс-секретарь.

В посольстве подчеркнули, что вопрос о выборах президента Венесуэлы должны решать ее граждане без постороннего вмешательства. Иностранные государства могут лишь помочь законно избранной власти и оппозиции организовать диалог.

«Создан он (политический кризис — прим. ИА REGNUM ) руками Лондона и Вашингтона, которые незаконно удерживают в своих банках миллиарды долларов, принадлежащих Венесуэле — по сути, грабят страну», — подчеркнул дипломат.

При этом, как подчеркнули в российской дипмиссии, США продолжают оказывать на Венесуэлу давление через санкции и поставлять оппозиционерам «гуманитарную помощь» провокативным путем.