«Я публично призывал американцев усадить за стол переговоров. И если бы это удалось — он пошёл бы семимильными шагами», — этом заявил сегодня, 1 марта, Александр Лукашенко в ходе мероприятия «Большой разговор с президентом», комментируя проблемы переговорного процесса по прекращению войны в Донбассе.

По мнению Лукашенко, участие США в переговорах желательно. Судя по контексту, он имел ввиду не «минский формат», а «нормандский формат».

«Нормандская четвёрка», по мнению Лукашенко, не демонстрирует успеха в решении проблемы прекращения войны в Донбассе. Он также уверен, что активность в вовлечении США в урегулирование вооружённого конфликта должен демонстрировать президент Украины.

«Это в его доме пожар», — отметил белорусский лидер, отвечая на вопрос украинской журналистки.

Представителей прессы ДНР и ЛНР на мероприятии не было. Официальный Минск не признаёт Абхазию, Южную Осетию, Луганскую и Донецкую Народные Республики, ПМР и НКР.

Без участия США «толку не будет» и война не прекратится, уверен Лукашенко. Он также уверен, что базовым условием урегулирования конфликта является консенсус Владимира Путина и Петра Порошенко.

Читайте также: Лукашенко заявил, что не обсуждал с Путиным вопрос Крыма

«Всё зависит от двух президентов, но в большей степени — от президента Украины», — сказал он.

Лукашенко отметил также, что точно знает, что российский президент не желает эскалации конфликта в Донбассе. Он также считает, что движение навстречу должен начать президент Украины.

Напомним, ранее на этом же мероприятии Лукашенко заявил, что не сомневается в победе на украинских президентских выборах Петра Порошенко. Мнение граждан народных республик Донбасса и Дональда Трампа белорусский лидер не озвучил.

Также напомним, что США фактически участвуют в украинском кризисе со дня подготовки государственного переворота на Украине, в результате которого был свергнут законный президент Виктор Янукович, к власти пришли национал-радикалы и началась кровопролитная гражданская война. Официальный Вашингтон на Украине представляет спецпредставитель Курт Волкер.