Новостной ресурс Al-Masdar News сообщил о присутствии иранских сил в Сирии на линии соприкосновения с Израилем вблизи оккупированных сирийских Голан. Издание ссылается на недавний доклад сирийской Республиканской гвардии.

Согласно данному докладу, часть жертв израильского нападения в феврале 2019 года на сирийскую провинцию Кунейтра были иранскими военнослужащими.

11 февраля израильские вооруженные силы нанесли массированные удары по трем объектам в сирийской провинции Кунейтра. Под удары попали два военных гарнизона и Национальный госпиталь Кунейтры.

По данным сирийской Республиканской гвардии, пять из обнаруженных трупов в результате израильского нападения на военные гарнизоны в западной части провинции Кунейтра оказались останками сотрудников Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которые находились вблизи границы у оккупированных Голанских высот. Благодаря анализу ДНК, сирийские военные смогли опознать останки, и сейчас идет процесс их отправки в Иран.

Этот факт говорит о том, что иранские силы по-прежнему находятся вдоль сирийской границы у оккупированных Израилем Голанских высот. Общая численность иранских военнослужащих в данном районе неизвестна.