Пермское краевое отделение КПРФ опубликовало 1 марта заявление бюро крайкома по поводу покушения на жизнь депутата-коммуниста Ильи Кузьмина, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Коммунисты считают данное покушение «недопустимым, подлым и заказным».

«Илья Кузьмин был избран в краевой парламент в 2016 году и с этого момента стал активно работать с населением своего избирательного округа, оказывать посильную помощь гражданам и за его пределами. По мимо политической деятельности Илья Кузьмин ведет профессиональную деятельность в сфере строительного бизнеса в городе Соликамск, которая тоже имеет свои успехи. Такая активность депутата в отстаивании и защите интересов жителей не могла остаться не замеченной. И, разумеется, это не всем нравиться. Но это не повод покушаться на жизнь человека. Нужно искать мирное решение назревших проблем», — говорится в заявлении.

Крайком обратился в адрес руководства СУ СКР по Пермскому краю, а также краевой прокуратуры. Отделение КПРФ требует тщательного расследования данного преступления, выявления истинного заказчика покушения и наказания преступника по всей строгости закона, а также надлежащего надзора за ходом следствия. От администрации Соликамска и руководства Межмуниципального отдела МВД России «Соликамский» коммунисты потребовали обратить особое внимание на криминогенную обстановку в Соликамском городском округе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат Заксобрания Пермского края Илья Кузьмин (КПРФ) заявил на своей странице в соцсети, что вечером 24 февраля его пытались убить. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство». По данным следствия, вечером 24 февраля в Соликамске на улице 20 лет Победы неизвестный мужчина произвёл два выстрела из огнестрельного оружия в 35-летнего депутата. Впоследствии информресурсы сообщили о версии, согласно которой мотивом нападения стала ревность, а стреляли в депутата пластмассовыми шариками для того, чтобы напугать. Сам Кузьмин подчеркнул, что находится под подпиской неразглашения деталей следствия, но просит СМИ быть корректными в обнародовании версий, чтобы поберечь нервы его семьи.