В Челябинске могут создать ещё один, восьмой административный район. Вопрос об этом был поднят на заседании областного Заксобрания, которое прошло вчера, 28 февраля.

С докладом перед депутатами выступил заместитель руководителя Главного управления МВД России по региону Сергей Богдановский. Он доложил народным избранникам о том, как сотрудники правоохранительных органов обеспечивали в 2018 году охрану общественного порядка и обеспечивали безопасность на Южном Урале.

Спикер отметил, что на Северо-Западе Челябинска планируется создать новый отдел полиции. И обратил внимание на то, что уже назрел вопрос о создании нового внутригородского района. Поводом к этому стало расширение границ города.

В новый район предложено включить части Центрального и курчатовского районов. Спикер Заксобрания Владимир Мякуш заинтересовался идеей и предложил подумать над этим вопросом.

Отметим, сейчас в Челябинске насчитывается семь внутригородских районов, каждый из которых имеет статус муниципального образования. Число жителей города превышает 1,2 млн человек.