Губернатор Пермского края Максим Решетников на Молодёжном форуме «Пермский период» заявил, что вопрос о присоединении Прикамья к Уральскому федеральному округу не обсуждается. Край входит в состав Приволжского федерального округа и Волго-Камского макрорегиона, сообщают СМИ.

«Вопроса по вхождению Прикамья не стоит. Мы работаем в рамках утвержденных документов. Правительство РФ перед сочинским форумом утвердило концепцию пространственного развития. Пермь входит в Волго-Камский макрорегион. Но вхождение в него не преуменьшает развитие наших экономических связей со Свердловской областью», — отметил Решетников.

Добавим, дискуссия вокруг возможного переподчинения Пермского края возникла после того, как 27 февраля полномочный представитель в УрФО Николай Цуканов во время встречи с руководством местных СМИ в своей резиденции заявил, что в Министерство экономического развития оправлено письмо с предложением оставить в границах округа макрорегион, но рассмотреть возможность включить в макрорегион и Пермь, и Омск. Инициатива перехода должна исходить от руководства регионов. Сам же Цуканов видит переход Прикамья в состав УрФО «логичным», сообщает издание «Коммерсантъ».

Читайте также: Прикамье предлагают вернуть в Уральский макрорегион

Федеральные округа в России созданы в 2000 году. Пермская область (правопреемник — Пермский край) вошла в состав ПФО. До этого она традиционно считалась частью Уральского региона, а Пермь называли столицей Западного Урала.

До 2025 года в России появится 12 макрорегионов. Прикамье наряду с Марий Эл, Мордовией, Татарией, Удмуртией, Чувашией, Кировской, Нижегородской обастями войдёт в состав Волго-Камского макрорегиона.