Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявляет, что в новом варианте «языкового закона» уже не фигурирует создание института специальных языковых инспекторов.

Напомним, ранее предполагалось, что именно такие инспекторы должны будут контролировать выполнение норм закона, непосредственно обязаны проводить проверки, а также выписывать штрафы нарушителям языковых норм. Эта норма вызвала, пожалуй, наибольший резонанс в обществе.

По словам Княжицкого, в настоящий момент предлагается создать только комиссию, которая утверждает стандарты языка, и ввести должность уполномоченного по вопросам языка, который будет следить за тем, как действующие органы придерживаются законодательства.

«Говорят, что этот закон вводит люстрацию всех военных. Но нет — все военные как служили, так и будут служить, подтверждая свое знание языка тем, что изучали его в средней школе», — добавил депутат.

ИА REGNUM напоминает, что 4 октября 2018 года Верховная рада приняла в первом чтении законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Скандальный документ, в котором содержались нормы о введении в стране института языковых инспекторов и уголовную ответственность за «неуважение» к украинскому языку, вызвал большой резонанс в обществе. В итоге ко второму чтению депутаты внесли порядка 2,5 тыс. правок, и представить, в каком виде закон примут окончательно, в настоящий момент нельзя даже приблизительно.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий спрогнозировал, что рассмотрение документа может продолжаться «и неделю, и три — четыре дня». Рассматривать закон во втором чтении Рада должна начать сегодня, 28 февраля.