Депутат, член украинской фракции «Самопомич» Елена Сотник отметила значительную роль временной следственной комиссии (ВСК) парламента Украины в расследовании уголовного дела по убийству активистки и советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк. Об этом Сотник сказала 28 февраля в Раде, комментируя отчет генерального прокурора Юрия Луценко о ходе расследования убийства активистки.

При этом Сотник напомнила, что к убийству Гандзюк причастен не только председатель Херсонского облсовета, член партии «Батькивщина» Владислав Мангер, но и «помощник депутата из «Блока Петра Порошенко» Николая Паламарчука Игорь Павловский».

«Вы (обратилась к Луценко — ред.) почти во всех своих публичных заявлениях комментировали, что вам мешает работать временная следственная комиссия. Почему-то Павловского объявили в розыск только после давления ВСК. От генеральной прокуратуры получено поручение на то, чтобы вынуть пулю, только после давления ВСК… Вы также в своих публичных выступлениях неоднократно говорили, что есть заказчики убийства Екатерины Гандзюк. Почему на скамье подсудимого сидит только один подозреваемый? Случайно ли это, что он является представителем оппозиционной силы?» — задала вопрос генпрокурору Сотник.

В свою очередь, Луценко заверил, что партийность не влияет на ход расследования. Он напомнил, что Павловский уже несколько месяцев находится под стражей.

«Расследование ведется не по партийному признаку. Любой человек, пока не доказано судом, не является винным. Но даже если он будет осужден, на это не влияет партийность. Кроме того, хочу напомнить, что помощник народного депутата от правящей партии находится под арестом много, много месяцев», — сказал Луценко.

При этом он сообщил, что сегодня суд рассмотрит ходатайство о том, чтобы повторно взять под стражу председателя Херсонского облсовета Мангера.

«Шевченковский районный суд г. Киев избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в сумме 2 млн. 497 тыс. 300 грн. (92 тыс. долл. — ред.). После внесения залога Мангер отбыл назад в г.Херсон. 19.02 Генеральной прокуратурой по постановлению суда внесена апелляционная жалоба. Мы настаиваем на том, что действующее законодательство Украины не предусматривает для лица, которое подозревается в организации убийства, любой другой меры пресечения, кроме содержания под стражей. Считаем оценку человеческой жизни в 4,5 млн. циничным и недопустимым для правового государства… Мы надеемся на законное решение о содержании под стражей того, кто обоснованно, с показаниями участников подозревается в заказе общественной активистки Гандзюк», — сказал Луценко.

Генпрокурор также обвинил парламент в принятии законодательства, которое существенно мешает следователям раскрывать убийства.

«Проблемы этого следствия и тысяч других дел по убийствам имеют проблемы со следующим: первое — согласно прошлогоднему решению Верховной Рады, теперь даже по убийствам для получения экспертиз необходимо получить решение суда. Для этого следователи стоят в очередях, которые иногда достигают нескольких недель. Конечно, это не способствует следствию. Второй проблемой является то, что даже подозреваемого в заказе убийства, даже с очевидными доказательствами этого, найденными по месту его проживания, правоохранительные органы не имеют права задерживать, а могут только приглашать в суд, если его задержали не через несколько часов после убийства. Конечно это абсурд», — возмутился Луценко.

Как сообщалось, 31 июля 2018 года в Херсоне Гандзюк облили серной кислотой. 4 ноября девушка умерла от полученных ранений в киевской больнице. Согласно схеме, продемонстрированной 11 февраля 2019 года генпрокурором Луценко, глава Херсонского облсовета Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

Мотивом для организации убийства активистки была «личная неприязнь» к ней председателя Херсонского областного совета в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию, сказано в тексте подозрения Мангеру. Ночью 15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день Мангер вышел под залог. Кроме того, по этому делу арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой.