Принятие США правил регулирования коммуникационных ресурсов в духе «open market access» не сможет остановить Китай на рынке оборудования для сетей 5G, в частности компанию Huawei, которая является крупнейшим производителем телекоммуникационного оборудования в мире. Об этом 28 февраля сообщил директор Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем Казанского федерального университета Айрат Хасьянов.

По его словам, суть указанной концепции заключается в применении другого принципа распределения ресурсов: не на базе выделенных сотовым операторам частот, а на базе аукциона на трафик, который операторы смогут покупать на день, месяц или год. Для этого, убеждён эксперт, странам потребуется создать законодательство, совместимое с подходом «open market access».

Хасьянов пояснил, что китайская компания Huawei сегодня занимает 28% мирового рынка. Следом идет компания Ericsson c долей в 27% и только потом Nokia — с 23%. В четверке лидеров есть еще одна китайская компания, недавно попавшая под шквал санкций, — ZTE с немалой долей 13% (IHS Markit). Предложение США обозначает поддержку американской администрацией стартапа Rivada, однако она при благоприятном стечении обстоятельств получит конкурентное преимущество и не более того.

Напомним, 25−28 февраля в Барселоне проходит World Mobile Congress — крупнейшая выставка в мире мобильных технологий, ставшая площадкой конкурентной борьбы за рынок пятого поколения мобильной связи (5G) между ведущими производителями Китая и США. Предваряя своё участие в ней, президент бизнес-группы для операторов связи в компании Huawei Райан Динг заявил о безусловном лидерстве компании.

«Если хотите знать, насколько мы опережаем конкурентов в области 5G, спросите у наших клиентов», — сказал Динг.

Читайте также: Компания Huawei: США блокируют развитие 5G инфраструктуры в Индии