Главные политические силы Украины настроены поддержать законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который сегодня, 28 февраля, Верховная рада Украины начнет рассматривать во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Да, безусловно, нет никаких сомнений», — заявила на брифинге глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко, говоря о готовности своей фракции поддержать документ.

Еще более радикально настроен входящий в парламентскую коалицию «Народный фронт» (лидерами этой политической силы являются экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, секретарь Совнацбеза Александр Турчинов и глава МВД Арсен Аваков).

«Народный фронт» настаивает принять законопроект № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Защита и утверждение нашего языка — это приоритетный вопрос национальной безопасности», — заявил прессе председатель фракции «НФ» Максим Бурбак.

Глава фракции «Блока Петра Порошенко» Артур Герасимов заявил, что «в целом и принципиально» политическая сила «языковой» законопроект поддержит.

«Хотя есть много поправок, которые подавались нашей фракцией, и они не учтены. Но я надеюсь, что будут учтены впоследствии», — отметил Герасимов.

Представитель «Оппозиционного блока» Александр Вилкул заявил, в законопроекте речь идет не о защите украинского языка, а о запрете других языков.

«Власть интересует лишь то, как через грязные спекуляции на переписывании истории, на спекуляциях в вопросах веры, религии, на языковом вопросе консолидировать часть радикально настроенных избирателей… Я уже не говорю, что этот языковой законопроект противоречит многим статьям нашей Конституции. Ее уже давно власть растоптала. Это противоречит нашим обязательствам, подписанным в рамках соглашения о евроинтеграции, это нарушает Европейскую хартию региональных языков. Я уже не говорю о востоке, но власть со своей языковой политикой уже рассорила нас со многими странами Запада — Венгрией, Румынией, Польшей. Или они также сепаратисты?», — задался вопросом политик.

ИА REGNUM напоминает, что 4 октября 2018 года Верховная рада приняла в первом чтении законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Скандальный документ, в котором содержались нормы о введении в стране института языковых инспекторов и уголовную ответственность за «неуважение» к украинскому языку, вызвал большой резонанс в обществе. В итоге ко второму чтению депутаты внесли порядка 2,5 тыс. правок, и представить, в каком виде закон примут окончательно, в настоящий момент нельзя даже приблизительно.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий спрогнозировал, что рассмотрение документа может продолжаться «и неделю, и три — четыре дня».

«Но считаю, что в мы должны начать его рассмотрение, продемонстрировать желание и волю парламента… Считаю, что у парламента есть обязанность безотлагательно на этой сессии рассмотреть закон о языке», — добавил Парубий.

До этого Парубий заявлял, что Рада не будет рассматривать никакие законопроекты, прежде чем примет «языковой закон», даже если его рассмотрение затянется на неделю.

«Очень трудно предвидеть как долго (будут принимать закон), потому что неизвестно, насколько авторы поправок будут активными, насколько будут настаивать на них. Когда парламент войдет в рассмотрение закона о языке, то мы по нему должны будем принять решение. Не ставить никакие другие законопроекты, никакие другие инициативы, пока Верховная Рада не примет решение по закону о языке», — подчеркивал глава украинского парламента.