Законопроект о праве «предпенсионеров» на алименты Госдума намерена рассмотреть во втором — основном чтении на пленарном заседании 6 марта, передает корреспондент ИА REGNUM 28 февраля.

Предлагается сохранить право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов. Предполагается, что остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не будут подлежать изменению, в частности, нуждаемость и так далее.

«Так, например, право на получение алиментов у бывшего супруга возникает при условии, что он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака и при этом является нуждающимся. В том случае, если бывший супруг, став нетрудоспособным, получает доход, достаточный для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т. п.), то право на алименты у него не возникает», — приводят пример авторы инициативы во главе с председателем комитета Госдумы по вопросам семьи Тамарой Плетневой (КПРФ).

При внесении в Госдуму законопроекта авторы напомнили, что Семейный кодекс РФ предусматривает в качестве основания для возникновения алиментных отношений нетрудоспособность алиментополучателя (в соответствии с пунктом 1 статьи 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, в свою очередь, согласно статье 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них; право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга (статья 89 СК РФ) и нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ); право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры (ст. 93 СК РФ), дедушки, бабушки и внуки (статьи 94, 95 СК РФ), фактические воспитатели (статья 96 СК РФ), отчим и мачеха (статья 97 СК РФ).

Судебная практика определяет нетрудоспособных совершеннолетних лиц, имеющих право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), как лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Общеустановленный пенсионный возраст до вступления в силу норм пенсионной реформы составляет для мужчин 60, для женщин 55 лет.

Депутаты Госдумы намерены сохранить существующую норму, несмотря на повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 60 лет.