Несмотря на членство в НАТО и Евросоюзе, Греция имеет огромный потенциал для укрепления отношений с Россией. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 28 февраля заявил председатель партии «Новая демократия» Греческой Республики Кириакос Мицотакис на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

«Греция — страна-член НАТО и ЕС, но это не означает, что мы не можем в двусторонних отношениях найти те сферы взаимодействия, в которых мы могли бы его развивать. В Греции и в лице в нашей партии вы всегда найдёте надёжного и договороспособного собеседника», — заявил Мицотакис.

По его словам, крепкие связи между Россией и Грецией насчитывают много веков и «были буквально выкованы в весьма сложные исторические периоды».

"Несмотря на трудности, геополитические потрясения, дружба между нашими народами глубока», — подчеркнул он.

Особо подчеркнул Мицотакис роль партии «Новая демократии», которая «была всегда в первых рядах за укрепление отношений с Россией».

Так, премьер-министр Греции Константинос Караманлис посещал Советский Союз в 1979 году, чем фактически запустил «разморозку» отношений двух стран, способствовала улучшению двусторонних отношений и деятельность председателя «Новой демократии» и премьер-министра Греции в 2004—2009 гг. Костаса Караманлиса.

«Нас связывает уверенность, что эти исторические, культурные, религиозные связи позволят нам ещё больше укрепить наше двустороннее взаимодействие в различных сферах», — подчеркнул Мицотакис.