На странице рекрутингового сервиса BrassRing при отправке заявки о трудоустройстве в IBM обнаружили вопросы об этнической принадлежности. Компания извинилась и заявила, что оценивает кандидатов только по их навыкам и квалификации, сообщает The Register.

Один из инженеров, который искал работу в IBM, рассказал, что при заполнении анкеты помимо прохождения военной службы и наличия разрешения на работу в США вынужден был указать этническую принадлежность. В меню были такие варианты как «абориген», «монголоид», «мулат», «негр», «не бразильской национальности», «индиец», «представитель смешанной расы» и «белый».

https://twitter.com/RichParkNYC/status/1097646702335545344

Издание изучило страницы с различными вакансиями от IBM и обнаружило, что вопрос об этнической принадлежности был скрыт, но все еще доступен в коде страницы. По утверждению The Register, меню показывалось людям в зависимости от их местонахождения.

Вице-президент по внешним связям IBM Эдвард Барбини заявил, что сайты с вакансиями «временно и неприемлемо требовали информацию об этнической принадлежности заявителя». Он принес извинения и сообщил, что эти вопросы удалили, как только узнали о них.

«Мы не используем этническую принадлежность при приёме на работу, и все ответы на эти запросы будут удалены. IBM долго отрицала все формы расовой дискриминации, и мы примем необходимые меры, чтобы убедиться, что это не повторится».

Между тем в 2018 году бывший ведущий менеджер по продажам IBM Джонатан Лэнгли подал иск на компанию из-за возрастной дискриминации. Он заявил, что IBM сознательно и систематически увольняет пожилых работников.