Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров считает, что главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов вправе обратиться в прокуратуру и Следственный комитет в связи с тем, что журналиста радиостанции Сергея Кагермазова систематически не пускали в ЗакС. Об этом Макаров сообщил после заседания в среду, 27 февраля, сообщае корреспондент ИА REGNUM.

«Каждый человек имеет право обратиться куда угодно», — заявил единоросс.

Представители СМИ вновь попытались выяснить у Макарова, по каким причинам Кагермазову неоднократно отказывали в разовой аккредитации, ведь предлог в виде «отсутствия мест» в ЗакСе, при пустом зале для прессы, не выдерживал никакой критики. Но полковник Макаров в качестве объяснения вновь вспомнил, что Кагермазов не служил в армии.

«Каждый раз, когда мне задают вопрос по этому случаю, я каждый раз говорю: человек, который бегает по заграницам от армии — это не патриот России, это отрицатель своего отечества. Ну не может человек бегать от альтернативной службы, депутаты Заксобрания за него вступались. Человек — отрицатель своего Отечества. Это первое», — заявил Макаров.

Далее он передал слово своему пресс-секретарю Елене Тимошенко.

«Я в третий раз заявляю, что аккредитация журналистов в Законодательное Собрание происходит в строгом соответствии с законом о СМИ и положением о порядке аккредитации журналистов в Законодательное собрание Петербурга», — заявила она.

Заметим, запрос Венедиктова об отказе в аккредитации журналиста «Эха» из прокуратуры города передан на рассмотрение в Главное управление СК РФ по Санкт-Петербургу.

Ранее Союз журналистов Петербурга и Ленобласти также обращался к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и главе регионального управления СК Александру Клаусу, так как увидел нарушение закона в действиях сотрудников аппарата парламента по статье 144 УК РФ — воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Алексей Венедиктов отметил, что у «Эха Москвы» нет претензий к ЗакСу в целом. «У нас есть претензии к конкретному управлению информации и конкретному человеку, в адрес которого, я надеюсь, будет возбуждено уголовное дело, потому что этот человек не обладает депутатским иммунитетом», — сказал он. Сейчас управление возглавляет Елена Гаврищук, сменившая на этом посту Елену Тимошенко.

«И у нас есть претензия к председателю Законодательного Собрания — господину Макарову, который пытался озвучить отказ в аккредитации, дискриминировав журналиста, потому что тот не служил в российской армии. У нас, извините, председатель правительства и лидер партии господина Макарова тоже не служил в армии, у нас глава Государственной Думы господин Володин тоже не служил в российской армии, у нас министр обороны — господин Шойгу не служил в армии, министр иностранных дел не служил, секретарь совета безопасности не служил. Господин Макаров не будет пускать их в ЗакС?», — недоумевает Венедиктов.

Напомним, после того, как Макаров впервые озвучил свое пожелание отправить Кагермазова в армию, утром 17 января 2018 года журналиста от дверей Заксобрания увезли в Следственный комитет, где вручили повестку. Затем ГСУ СКР по Санкт-Петербургу нашел основания для возбуждения дела по статье 328 УК РФ, но прокуратура с этим не согласилась. В конце года СКР также выпустил постановление об отказе в возбуждении дела.