Парламент Киргизии рассматривает проект закона о присвоении статуса культурного символа киргизского народа ак калпаку — национальному головному убору, пишет Kaktus.media.

Инициаторы законопроекта депутаты Экмат Байбакпаев и Бакирдин Субанбеков намерены запретить жителям и гостям республики использовать ак калпак не по назначению — например надевать его во время похода в баню.

За нарушение такого запрета они предлагают налагать штраф за «надругательство над национальным символом» — для физических лиц в размере 1000 сомов (940 рублей), для юридических — в 5000 сомов (4700 рублей).

Некоторые парламентарии во время обсуждения законодательной инициативы поддержали ее и предложили также включить в законопроект и женский национальный головной убор — элечек.

Другие же высказались категорически против, отметив при этом, что «людей нельзя заставлять, а нужно воспитывать патриотические чувства», пишет «24.kg».

Также возмущение у народных избранников вызвало предложение инициаторов законопроекта о том, чтобы прописать на законодательном уровне, что официальные делегации в обязательном порядке должны надевать национальный головной убор.

«Вы показали фотографии, где вы в национальном калпаке и в европейской одежде. Это нонсенс. Тогда и одежду нужно было надеть национальную», — подчеркнула депутат Гулшат Асылбаева, обращаясь к авторам законопроекта.

В ответ на это депутат Экмат Байбакпаев заявил, что он и его коллега Бакирдин Субанбеков никого не принуждают носить ак калпак, а закон носит рекомендательный характер. При этом он подчеркнул, что штрафы за «надругательство над национальным головным убором» всё же должны быть введены.

ИА REGNUM напоминает, что 29 июня 2016 года парламент Киргизии учредил День ак калпака, который теперь ежегодно отмечается 5 марта. В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, пропагандирующие киргизский национальный головной убор.

Отметим, что в конце декабря 2017 года в киргизском сегменте социальных сетей разгорелся скандал из-за того, что на проходившей в те дни в столице Киргизии выставке собачьей моды одна из участниц надела на голову своего питомца киргизский ак калпак.

Возмутившиеся по этому поводу пользователи обещали подать против девушки-собаковода судебный иск и заявление в правоохранительные органы, требовали крупную денежную компенсацию за якобы нанесенный им моральный ущерб и даже угрожали физической расправой.

Читайте также: «Собака оскорбила киргизов»: Активисты требуют 8,3 млн рублей для детдома