Совет Новгородской областной думы сегодня, 27 февраля, принял решение снять с обсуждения областным парламентом поправки в областной закон о региональном капитале «Первый ребёнок», которыми предложено снять возрастные ограничения в 29 лет при предоставлении 100-тысячных выплат при рождении первенца. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания думы, об этом заявила спикер регионального парламента Елена Писарева.

Вице-спикер Ольга Борисова («Единая Россия») пояснила решение совета нарушением регламента внесения изменений в закон, при этом главным из нарушений является отсутствие заключение губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Депутат Сергей Вяткин («Единая Россия») также пояснил, что из внесённого законопроекта «непонятна затратная часть: в какую сумму эти поправки выльются бюджету Новгородской области».

Депутат Александр Рыбка («Единая Россия») заявил, что и на выездном заседании комитета Новгородской областной думы по социальным вопросам 25 февраля в Старой Руссе было решено снять поправки с рассмотрения думой, а их автору — депутату Дмитрию Игнатову, который не входит ни в одну из фракций — предложено доработать законопроект и внести его на рассмотрение повторно, в соответствии с регламентом областной думы.

Вице-спикер областной думы Алексей Чурсинов (ЛДПР) возмутился, что поправки Игнатова были всё-таки включены в повестку дня заседания думы, несмотря на нарушения регламента, в то время как инициатива фракции ЛДПР о пролонгировании регионального капитала «Семья» была возвращена разработчикам на доработку сразу.

Спикер Елена Писарева пояснила, что вправе по регламенту сама возвращать разработчикам законопроекты, внесённые в региональный парламент с нарушениями, но в данном случае, учитывая большой общественный резонанс вокруг этого законопроекта, решила «не злоупотреблять своим правом», поэтому решение принимал совет думы.

Лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым высказал мнение о том, что создаётся впечатление, что депутату Дмитрию Игнатову «важен не столько сам закон, сколько шум вокруг него», на что Игнатов возразил, что тысячи новгородцев поддерживают его точку зрения: возрастное ограничение в 29 лет должно быть снято. Он также обратил внимание на то, что поправки в закон были внесены ещё 30 января, но заключения главы региона на них получить с тех пор так и не удалось.

Читайте также: На 30-летних денег нет: новгородские чиновники на защите возрастного ценза

В итоге законопроект был всё-таки снят с рассмотрения большинством голосов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Новгородская областная дума 23 января 2019 года приняла областной закон о региональном капитале «Первый ребёнок», который предусматривает выплату в 100 тыс. рублей при рождении первенца женщинам в возрасте до 29 лет включительно — при достижении ребёнком 1,5 лет и только на улучшение жилищных условий. Поясняя возрастное ограничение, спикер регионального парламента Елена Писарева заявила о том, что «после 30 лет женщинам уже и деньги не нужны, а нужен только малыш». Позднее она поясняла, что власти ставят своей задачей стимулирование рождений первых детей у женщин в более раннем возрасте, до 29 лет.