Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду, 27 февраля, приняло в первом чтении законопроект, расширяющий возможности трудоустройства лиц предпенсионного возраста (мужчины — с 60 лет, женщины — с 55 лет), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект «Об отдельных вопросах при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста», был внесен фракцией «Единая Россия».

Он наделяет правительство Санкт-Петербурга полномочиями по разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста на рынке труда. Так, органы исполнительной власти города будут формировать перечни наиболее перспективных профессий для переобучения предпенсионеров.

«Мы предлагаем не только дать петербуржцам возможность оперативного повышения квалификации или переобучения, но и взять под государственный контроль все вопросы их трудоустройства, а также создать информационную базу наиболее перспективных для продолжения трудовой деятельности профессий», — прокомментировал спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

По его словам, в связи с изменениями пенсионного законодательства город обязан поддержать граждан, которые десятки лет жизни посвятили труду на благо Санкт-Петербурга и страны.

Читайте также: В Петербурге переобучат около двух тысяч лиц предпенсионного возраста

Также на заседании Заксобрания Петербурга 27 февраля принят закон о резервировании рабочих мест для ряда категорий граждан. Согласно ему, петербургские компании, в которых трудоустроено более ста сотрудников, должны будут выделять не менее двух рабочих мест для несовершеннолетних молодых людей, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также граждан предпенсионного возраста.