В Оренбурге на заседании Заксобрания 27 февраля возникла дискуссия по поводу передачи полномочий по установлению нормативов накопления ТКО и по утверждению предельных тарифов в области обращения ТКО, а также порядку их разработки. Законопроектом предлагалось внесение поправок, согласно которым эти полномочия ложатся на плечи департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбуржья и минприроды Оренбургской области. Оппозиция проголосовала против такой инициативы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Вопрос о ТКО, который мы рассматриваем, имеет крайне высокую социальную значимость и передача норматив, касающихся ТКО, в департамент по ценам и регулированию тарифов и минприроды — это попытка понизить значимость этих проблем и уйти от ответственности правительства в целом. Поэтому фракция КПРФ не поддерживает эти поправки», — заявил лидер фракции КПРФ Максим Амелин.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Мирохин подчеркнул, что группа либерал-демократов в региональном парламенте солидарна с коммунистами и тоже не поддерживает данный законопроект.

«Департамент по ценам и регулированию тарифов является органом исполнительной власти и входит в структуру органов исполнительной власти субъекта РФ. У нас высшее должностное лицо губернатор — председатель правительства является руководителем органов исполнительной власти субъекта РФ. Передавать полномочия в департамент не имеет смысла. Более того мы подняли опыт других регионов. Этим делом занимается правительство и губернаторы», — аргументировал свою позицию Мирохин.

Он отметил, что еще в 2018 году фракция ЛДПР поднимала тему мусорной реформы и до сих пор считает, что тарифы на вывоз мусора необоснованно высокие. Он также сообщил, что людям приходят квитанции со сверхвысокими тарифами. Он продемонстрировал квитанцию, где жителю Оренбурга вместо 102 рублей зачислили 120 рублей. Для одного человека немного, но, с точки зрения всех жителей области. Это выливается в гигантскую сумму, считает депутат.

«Не было заложено финансирования муниципальных образований по обслуживанию контейнерных площадок. Это вылилось в то, что регоператор вынужден был взять на себя эту обязанность. Все затраты лягут на плечи населения. Абонентская база — некорректная. Плату начисляют по количеству зарегистрированных проживающих в квартирах, а по факту там может жить меньше. Нужно разбираться», — сказал Владимир Мирохин и заявил, что по всей области 2 марта пройдут акции протеста против мусорной реформы.

Председатель комитета Законодательного собрания по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Александр Куниловский («Единая Россия») выразил удивление по поводу позиции фракций КПРФ и ЛДПР.

«То, что вы собираетесь голосовать против данного законопроекта, удивляет. На комитете не было ни одного предложения. Ни одного! Никто ничего не сказал! Сейчас, когда вы заявляете свою позицию, голосуя против, так и скажите: «Мы правительству не доверяем! Что Костюченко (министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко) как министр не соответствует занимаемой должности, что он не справится с регулированием тарифов»…

Давайте не будем вмешиваться в деятельность правительства! По закону мы должны передать полномочия. Значит, давайте предадим. Пусть работают! Будут работать неправильно, значит, будем находить ответственных и давать оценку этому. А говорить о том, что мусорная реформа сегодня сырая и много вопросов, так конечно никто от этого не отказывается. И у нас впереди громадная работа с правительством, чтобы этот весь негатив нивелировать и вывести ее на нормальные рельсы, чтобы люди не страдали», — сказал депутат.

Мирохин заявил, что не видит смысла вносить правки. В ответ спикер Заксобрания Сергей Грачёв подчеркнул, что смысл есть — этим законом определяется ответственный орган.

В итоге законопроект прошёл сразу два чтения. Одобрен большинством — 35 депутатов проголосовали за поправки. Против отдали голоса 11 депутатов.

Стоит отметить, что 2 марта кроме ЛДПР акцию протеста против мусорной реформы организует и КПРФ.