Украинские эксперты и политики активно комментируют в соцсети Фейсбук результаты расследования журналистов программы «Наші гроші (наши деньги — перевод с укр. языка) с Денисом Бигусом», в котором президент Петр Порошенко и его окружение обвиняются в торговле контрабандными российскими запчастями к военной технике по завышенным ценам.

В частности, политолог Юрий Романенко сомневается, что правоохранительный органы займутся расследованием фактов коррупции в оборонном комплексе.

«Как вы думаете, а морально покупать запчасти для военной техники у России? Причём не запчасти, а хлам? Причём по каналам, которые наверняка ФСБ курирует… Взвоют ли приличные оставшиеся порохоботы? Если вы не смотрели новое расследование Бигуса о хищениях в оборонке, то рекомендую глянуть. Как руки ничего не крали. На армии. Интересно, порубит ли Порошенко эти руки, как обещал, или как всегда, будет как с Семочко. Впрочем, даже к бабке не ходи, что именно так и будет», — отметил Романенко.

Он также призвал Киев определиться с моральным аспектом торговли с Россией.

«Покупать запчасти для бронетехники в России — морально. По очевидным причинам… Покупать газ и уголь в России — морально, потому что не будет электроэнергии, а без неё у армии не будет ничего. Продавать в Россию — морально, потому что это поступления в бюджет, а бюджет это и есть ресурсы для армии, для борьбы с агрессором… Если государство не может четко определить, что есть морально, а что не морально и почему, и четко следовать этому курсу, то мы получаем вот то, что сегодня имеем. Потому что по факту все можно объяснить тезисом «Все для фронта, все для победы». Даже Медведчук в этом случае становится важным фактором борьбы с Россией, ведь его топливо двигает наши танки. Вот и получается, что у нас куда не ткни, то все морально, все моралисты, а по факту мы по уши в дерьме», — считает Романенко.

При этом внефракционный депутат Семен Семенченко обвинил фракции «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» в блокировании попыток провести расследование фактов коррупции окружения Порошенко и руководства госконцерна «Укроборонпром».

"Скандал с коррупцией в президентском окружении и концерне «Укроборонпром» не первый. Он предвыборный, поэтому громкий. В комитете по вопросам национальной безопасности и обороны ВР эти вопросы я поднимал, начиная с декабря 2014 года. Писал запросы в военную прокуратуру и СБУ. Затем оттуда приходили отписки. На заседаниях пропрезидентское большинство блокировало все попытки провести расследование работы «Укроборонпрома». Получить ответ на вопрос в официальном порядке устно или письменно было физически невозможно. А на следующий день я читал в СМИ что я «аферист и негодяй». И так по кругу», — отметил Семенченко.

Напомним, в 2018 году журналисты проекта «Наші гроші» сообщили, что семья замглавы внешней разведки Украины Семочко владеет элитной недвижимостью на 8 млн. долл, пользуется вертолетом и дорогими внедорожниками. Кроме того, восемь родственников Семочко имеют российское гражданство. Национальное антикоррупционное бюро начало уголовное производство в отношении Семочко. Несмотря на это Семочко продолжает занимать высокий пост во внешней разведке.

Как сообщалось, в феврале журналисты программы опубликовали расследование, в котором утверждают, что высокопоставленные украинские чиновники через фирмы-прокладки закупали запчасти к военной технике контрабандным путем в России. При этом детали продавались предприятиям госконцерна «Укроборонпром» по завышенным ценам. По их данным, к коррупционным схемам причастно окружение президента Порошенко. По информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, которому на тот момент было 22 года, вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом, государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в 2−4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна «Укроборонпром» знало о мошеннических сделках и давало на них согласие. Согласно обнародованной информации, одной из фирм-прокладок выступил даже завод «Кузня на Рыбацком», который на тот момент принадлежал Порошенко. По данным журналистов, в 2016 году бизнесмены также перепродавали запчасти, которые уже принадлежали украинской армии и должны были быть утилизированы.