Комитет Новгородской областной думы по социальным вопросам рассмотрел поправки в проект областного закона «О региональном капитале «Первый ребёнок», которые предложили депутаты Дмитрий Игнатов и Андрей Ломанов. Как сообщили ИА REGNUM в информационном отделе думы, члены комитета отметили, что к законопроекту имеется ряд замечаний — от Счётной палаты региона и прокуратуры Новгородской области, комиссии регионального парламента по проведению антикоррупционной экспертизы, а также комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата Новгородской областной думы.

«В связи с этим автору законопроекта было предложено его доработать и внести на рассмотрение думы с соответствии с установленным регламентом порядком», — сообщили в Новгородской областной думе.

Председатель комиссии Новгородской областной думы по проведению антикоррупционной экспертизы, вице-спикер Алексей Чурсинов (ЛДПР) пояснил корреспонденту ИА REGNUM, что в поправках, предложенных депутатом Дмитрием Игнатовым, содержится «явная юридическая ошибка», которая в случае их принятия приведёт к невозможности получения средств этого капитала матерями даже в возрасте до 29 лет включительно.

Напомним, Игнатов с Ломановым предлагают в своём законопроекте снять возрастное ограничение в 29 лет, предоставив выплату в 100 тыс. рублей при рождении первенца новгородским женщинам любого возраста.