В Брюсселе состоялось мероприятие под названием «Украинская лаборатория», на котором киевское правительство представляла вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По словам вице-премьера, Украина рассчитывает, что ЕС и в дальнейшем продолжит отводить Украине центральное место в повестке дня, способствовать демократическим преобразованиям и вместе бороться против «агрессии России», сообщает 26 февраля пресс-служба украинского правительства.

«Мы полны решимости и дальше продолжать комплексные реформы, поскольку понимаем, что это единственный способ сделать Украину успешной, сильной, демократической, европейской страной… Мы рассчитываем на мощную поддержку и привлечение со стороны ЕС, чтобы сделать наш переход более плавным и взаимовыгодным», — заявила, согласно источнику, Климпуш-Цинцадзе.

Также в ходе мероприятия представитель Киева обвинила Россию в стремлении «установить свои правила игры на европейском континенте».

«Молчание и бездействие отдельных европейских политиков только делают Россию смелее, более провокационной и, к сожалению, более эффективной. Будущее Европы не может основываться на нерешительности и неоднозначности. В такой игре нет места сильной, объединенной Европе, а также демократической, независимой Украине… Нет безопасной Европы без безопасной Украины. Это неоспоримая правда», — сказала вице-премьер правительства Украины.

Вместе с тем, издание «24» со ссылкой на «Европейскую правду» сообщает, что Климпуш-Цинцадзе также поднимала в Брюсселе вопрос о последствиях для Украины грядущих выборов в Европарламент. В итоговой отчет правительства Украины для прессы этот момент включен не был.

По ее словам, правительство Украины в настоящий момент всерьез взвешивает возможность изменения политики после европейских выборов.

«Вызов через выборы в Европарламент, учитывая рост популизма и роли праворадикальных сил, является серьезным. Не исключены такие изменения в составе Европарламента, которые могут повлиять на поддержку Украины», — заявила вице-премьер.

ИА REGNUM напоминает, что очередные выборы в Европарламент пройдут 23−26 мая 2019 года в 27 странах ЕС. 31 марта 2019 г. должны состояться очередные выборы президента Украины.

25 февраля президент Петр Порошенко заявил, что стратегическая цель Украины — не позднее 2023 г. подать заявку на членство в Евросоюзе и получить План действий по членству в НАТО.