«Остается угроза вторжения Вооруженных сил Российской Федерации вглубь территории украинского государства». Об этом 26 февраля в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления перед украинскими военными.

«Россия никоим образом не отказалась от возможности достичь своих целей в Украине вооруженным путем. Агрессор разворачивает новые воинские соединения вблизи наших границ, наращивая потенциал для возможного и вероятного вторжения… Вблизи наших границ формируются и развиваются ракетные части, оснащенные комплексами «Искандер». Создание новых ударных оперативных сил на западном и юго-западном стратегических направлениях не имеет ничего общего с обороной Российской Федерации. Мы понимаем с вами, что эти силы предназначены для военного удара. Именно к этому готовится Кремль», — считает Порошенко.

Он не исключает «полномасштабной войны» между Украиной и Россией.

«Поэтому считаю, что угроза полномасштабной войны является не декларацией, а вполне реальной, особенно в свете нынешних военных приготовлений противника. Подготовка ведется вблизи государственной границы Украины в Смоленской, Брянской, Воронежской, Белгородской, Ростовской областях и в аннексированном Крыму», — рассказал Порошенко.

Порошенко считает, что «цель Кремля — изменить геополитический ландшафт всей Европы».

«Но было бы ошибкой думать, будто аппетиты России ограничиваются только Украиной. Ее гибридная война имеет целью кардинально изменить геополитический ландшафт всей Европы. Иногда планы распространяются и к глобальным изменениям», — сказал президент.

Он также сообщил, что Украина активно модернизирует боевую авиацию, развивает военно-морские силы и систему ПВО.

«В течение 2018 года в войска поставлено более 3 тыс. нового или модернизированного вооружения, военной техники. Около 500 тыс. ракет и боеприпасов, 2 тыс. единиц современного стрелкового оружия и антиснайперских комплексов, бронетанковая, морская и авиационная техника, ракетно-артиллерийское вооружение, высокоточные противотанковые комплексы «Корсар», «Стугна», «Барьер», системы ПВО, системы радиоэлектронной борьбы — все это уже есть в ваших военных частях», — добавил Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля на дебатах в генассамблее ООН президент Порошенко заявил, что Россия разместила на Донбассе 496 танков, 128 реактивных систем залпового огня, 776 артиллерийских систем.

Он сообщил, что «Украина, по сути, стала реальным восточным флангом НАТО в защите трансатлантической свободы и демократии». По данным Порошенко, общая численность незаконных вооруженных формирований на Донбассе сейчас составляет около 35 тыс. человек, из них 2100 — военнослужащие российских регулярных вооруженных сил.