Сандра Калниете — латвийский депутат в Европейском парламенте — обеспокоена тем, что в наднациональном европейском органе работает Елизавета Пескова — дочь пресс-секретаря президента Российской Федерации Владимира Путина. Как сообщает новостные латвийские порталы delfi.lv и Baltijas Balss, евродепутат призвала «не допустить Елизавету Пескову к работе в Европарламенте».

Сообщается, что Калниете написала обращение к руководству ЕП, в котором называет данную ситуацию «недопустимой» и «компрометирующей Европарламент как институцию».

Главное опасение Калниете заключается в том, что «Елизавета Пескова имеет доступ к базам данных Европарламента». На данный момент дочь Пескова является стажером французского евродепутата, что действительно дает право на полный доступ к помещениям и базам данным ЕП, пишут латвийские СМИ. Латвийский евродепутат считает, что это «противоречит любым стандартам безопасности».

«Мы определенно можем взять процесс под контроль, чтобы в Европарламенте не работали члены семей представителей режима Путина», — негодует политик.