Праймериз по кандидатам в депутаты от свердловского отделения «Единой России» пройдут уже 26 мая 2019 года. Об этом заявил глава местного отделения ЕР Виктор Шептий журналистам, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шептия, свои заявления на участие в праймериз граждане могут подавать уже сейчас. Участниками могут быть как члены или сторонники партии, так и обычные граждане, соответствующие требованиям законодательства о участии в выборах. Голосовать за кандидатов могут все граждане.

В этом году региональному отделению партии предстоит выбрать двух кандидатов — в Государственную думу и Законодательное собрание Свердловской области. Партия уже провела первичные социологические исследования и обещает учесть прошлогодний опыт выборов в гордуму Екатеринбурга, добавил глава отделения.

На вопрос о возможном участии в праймериз спортсмена Антона Шипулина Шептий ответил следующим образом:

«Есть заявления как от руководителей Свердловской области, так и от самих потенциальных кандидатов. Давайте соблюдать чистоту жанра», — заявил глава отделения.

Напомним, согласно новому уставу «Единой России», итоги предварительных голосований становятся обязательными для учёта. Ранее в некоторых регионах результаты праймериз не обязательно брались во внимание — в частности, скандалы происходили в Самарской и Ульяновской областях.