Президент Польши Анджей Дуда направил письмо участникам церемонии, посвящённой памяти жертв погрома в селе Гута Пеняцкая, сообщило 24 февраля PolskieRadio24.

«Геноцид, который тут осуществили солдаты дивизии СС «Галичина» и Украинской повстанческой армии (организация, деятельность которой запрещена в РФ), был одним из наибольших преступлений, в ряду тех, которые мы называем резнёй польского населения на Волыни, Подолье и Львовщине», — сказано в сообщении.

Президент отметил, что единственной виной убитых украинскими боевиками УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и СС был «польский язык и идентичность».

«Их убили за то, что они были поляками», — подчеркнул президент Польши.

Напомним, 24 февраля 1944 года польское село Гута Пеняцкая было сожжено 4-м полицейским полком дивизии СС «Галичина» при участии отдельных членов ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Из более тысячи жителей села сумели выжить всего 50 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2019 года суд Польши отменил поправки к закону, предусматривавшие наказание за отрицание зверств украинских коллаборационистов в годы Второй Мировой войны.

Читайте также: Польша поддержит Порошенко даже ценой памяти жертв Волынской резни?