В Белграде открыты к достижению договорённостей с Приштиной, в том числе таких, которые будут выходить за рамки резолюции Совета Безопасности ООН по Косово. Об этом заявил первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, передаёт РТС.

«Давайте договариваться в соответствии с резолюцией 1244. Если это нам не удастся, то давайте постараемся достичь хоть какой-то договорённости», — сказал глава сербской дипломатии.

Дачич также прокомментировал журналистам своё недавнее заявление о том, что пересмотр границы между Сербией и Косово и раздел края на сербскую и албанскую части является «официальным предложением» Белграда.

Министр пояснил, что речь идёт лишь об идее, поддерживаемой официальными лицами Сербии. При этом он подчеркнул, что без необходимого обсуждения в парламенте это не может стать переговорной позицией Белграда, а также заверил, что вопрос о разграничении Косово обязательно будет вынесен на национальный референдум, если он всерьёз окажется на повестке.

Читайте также: МИД Сербии назвал пересмотр границы с Косово официальной позицией Белграда

Отметим, что резолюция Совета Безопасности ООН по Косово от 1999 года регулярно нарушается албанским руководством отделившегося от Сербии края. Последним примером этого стало принятое Приштиной в конце минувшего года решение о преобразовании Сил безопасности Косово в полноценные вооружённые силы. Резолюция СБ ООН 1244 допускает пребывание на территории Косово исключительно многонациональных сил под международным контролем.

Читайте также: Белград: Решение о создании армии в Косово «похоронило международное право»

Автономный сербский край Косово и Метохия после кровавой межэтнической войны и агрессии НАТО 1999 года против Югославии в одностороннем порядке провозгласил свою независимость 17 февраля 2008 года. Сербия не признаёт независимости региона, однако под давлением Европейского союза начала переговоры об урегулировании отношений с властями Косово, в марте 2012 года получив официальный статус кандидата в члены ЕС.