Владимир Плахотнюк — яркая иллюстрация антироссийского бизнесмена, зарабатывающего на России: такие «предприниматели» поддерживают антироссийские партии, но основной бизнес стараются вести с «ненавидимой» ими страной, отметил заместитель главного редактора ИА REGNUM Игорь Павловский в пятницу, 22 февраля, комментируя сообщения МВД России о причастности молдавского олигарха к незаконному выводу из России 37 млрд рублей.

Ранее в МВД сообщили, что по данным следствия Плахотнюк был одним из организаторов международного преступное сообщества, созданного для проведения незаконных валютных операций в крупных масштабах.

Деятельность данной преступной организации расследуется в рамках двух уголовных дел по статьям «Организация преступного сообщества» и «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов», сообщили также в МВД.

«Плахотнюк — очень яркая иллюстрация антироссийского бизнесмена, который зарабатывает на России. Таких бизнесменов по всему постсоветскому пространству очень много — от Эстонии до Киргизии.

Для этих людей стало нормой поведения поддерживать антироссийские партии, самим озвучивать антироссийские лозунги, но при этом основной бизнес вести с «ненавидимой» страной.

Антироссийскости на постсоветском пространстве резко уменьшилось бы, если бы этих деятелей лишить возможности зарабатывать на нашей стране», — отметил Игорь Павловский.