Петербуржцы смогут проголосовать на московских электронных участках за нового губернатора Петербурга. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова во время посещения Петербурга в пятницу, 22 февраля.

В сентябре 2019 года пройдут совмещенные выборы губернатора Северной столицы и муниципальных депутатов.

«Жители Петербурга, которые будут находиться в Москве, кому удобнее будет проголосовать в Москве, у них будет возможность это сделать в столице на 30 электронных участках», — заявила Памфилова.

ЦИК планирует в будущем открыть около пяти тысяч таких участков во всех регионах страны, а московский опыт в 2019 году станет пилотным. При этом, по словам Памфиловой, процедура будет прозрачной и не допустит фальсификаций.

«Будьте спокойны, максимальный общественный контроль и прозрачность будут соблюдены», — подчеркнула она.

Между тем, критика электронного голосования уже звучит со стороны общественных наблюдателей. Так, координатор движения «Голос» в Москве Дмитрий Нестеров полагает, что таким образом власти уже начали задумываться о выборах 2021 и 2024 годов.

«Готовьтесь, граждане избиратели. Дальше будет круче. То лишь первые инфоволны. Когда-нибудь вас накроет девятый вал славословий в адрес новой технологии. Не обойдется и без ноток патриотизма — о том как мы на кривой козе обскакали весь цивилизованный мир», — заявил он.

Читайте также: «Мобильный избиратель» снял барьеры для голосования — Памфилова

В 2018 году ЦИК запустил систему «Мобильный избиратель», которая позволяет голосовать по принципу открепительных удостоверений. В процессе выборов выяснилось, что от Петербурга якобы «открепилось» аномальное количество избирателей по сравнению со всей остальной страной — почти 420 тыс. человек.

Депутат Заксобрания Борис Вишневский («Яблоко») назвал эту систему «Мобильным гастролером», а Элла Памфилова обвинила в некомпетентностит городской избирком, который, по ее мнению, мог «дискредитировать» весь проект.