В Эстонии завершено расследование межведомственной следственной группы инцидента о выпущенной ракете в ходе выполнения учебных маневров с борта испанского истребителя. Об этом сообщает новостной портал delfi.ee со ссылкой на заявление министерства обороны.

В следственную группы входили представители министерства обороны, эстонской аэронавигационной службы (EANS) и Центра дознания в сфере безопасности полетов, расследующего несчастные случаи, имевшие место в ходе полетов гражданской авиации. По итогам работы, группа пришла к выводу, что действующие на данный момент правила совершения учебных полетов военной авиации Эстонии и НАТО достаточны.

Руководитель группы вице-канцлер министерства обороны Меэлиса Ойдсалу заявил, что установленная причина инцидента — «необычная ошибка пилота», а не системная ошибка. Он также добавил, что инцидент не вызвал угрозу для полетов гражданской авиации.

«На время проведения учебных полетов коридоры для гражданских самолетов всегда устанавливаются в стороне от зон совершения учебных полетов», — пояснил Ойдсалу.

Читайте также: Военные Эстонии не нашли выпущенную испанским истребителем ракету

Напомним, что на данный момент ни выпущенную ракету, ни ее осколки найти так и не удалось.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 августа 2018 году истребитель ВВС Испании Eurofighter Typhoon 2000, находившийся в воздушном пространстве Эстонии, ошибочно произвел пуск боевой ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM.

Читайте также: Испанский истребитель нечаянно «обракетился» над Эстонией

Истребители ВВС Испании Eurofighter участвуют в миссии по охране воздушного пространства над странами Прибалтики. Они дислоцированы на авиабазе Зокняй в Литве.