Майдан нанёс колоссальный вред репутации Украине в мире. К такому выводу пришли авторы издания Strana.ua в материале, опубликованном 22 февраля.

Журналисты выяснили, что за пять лет после «революции достоинства» украинские суды подали 252 запроса на выдачу подозреваемых с территории других стран, однако в итоге было выдано 76 человек, то есть меньше трети.

Парадоксально, больше всего людей выдала Россия, с которой Украина ведёт «войну», и, по словам президента Петра Порошенко, даже одержала тактическую «победу».

Читайте также: Порошенко заявил о «локальной победе» Украины над Россией

«До событий Майдана экстрадиционная процедура на Украине работала как часы. Показатели выдачи/невыдачи были замечательные, к «красной карте» со стороны Киева во всем мире относились с полной серьезностью», — заявил бывший заместитель начальника главного управления международно-правового сотрудничества генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Олег Подгайный.

После майдана, когда Украина начала массово объявлять в розыск чиновников времён Януковича, иностранцам быстро стало ясно, что людей преследуют не за конкретные правонарушения, а по политическим мотивам:

«Обнажились факты подлога и фальсификаций при их назначении, а также очевидная политическая целесообразность решений», — прокомментировал ситуацию экс-заместитель министра юстиции Владимир Богатырь.

В начале 2017 года Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой было сказано, что «некоторые государства-члены ПАСЕ злоупотребляют системой «красных карточек», чтобы подавить свободу слов или преследовать членов политической оппозиции».

Ещё одним ударом по репутации правоохранительных органов Украины стало назначение генеральным прокурором Юрия Луценко — человека, не имеющего профильного образования. Луценко известен, в частности, многочисленными заявлениями, в которых он называл определённых людей преступниками, не имея для этого никаких оснований.

«Глава ГПУ, по моему убеждению, полностью убил доверие иностранных партнёров к национальным правоохранительной и судебной системам. И продолжает чудить со своими публичными телевизионными «казнями». Я неоднократно говорил, что в таком случае это закончится тем, что скоро Украине будут отказывать в экстрадиции за обычное бытовое убийство», — рассказал бывший прокурор Олег Подгайный.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правоохранительные органы Украины обратились к Израилю с просьбой выдать беглого президента Украины Виктора Януковича в случае, если он посетит эту страну.

Читайте также: Украина будет просить Израиль об экстрадиции Виктора Януковича