Индийская государственная авиастроительная компания «Hindustan Aeronautics Limited» (HAL) заключила договор с французской военной корпорацией «Thales» на поставку 135 ракетных пусковых установок. Об этом сообщило индийское новостное издание «NDTV Кхабар».

Пусковые установки калибра 70 мм могут быть установлены как на легких, так и на боевых вертолетах. Сообщается, что указанные комплексы вооружений изготавливаются из композитных материалов, что снижает их вес на 50% по сравнению с металлическими аналогами. Глава индийского отделения «Thales» Эммануэль Рокфёй подчеркнул, что новый контракт на поставку вооружения позволит французской корпорации прочно закрепиться на рынке вооружений Индии. Согласно официальному заявлению HAL, новые ракетные пусковые установки «увеличат тактическое превосходство вооруженных сил Индии на удаленных театрах военных действий». Отметим, что указанные комплексы вооружений уже были установлены на 80 усовершенствованных легких вертолетах вооруженных сил Индии.

Договор между «Hindustan Aeronautics Limited» и «Thales» был заключен на авиасалоне «Aero India-2019», который проходит в городе Бенгалуру, штат Карнатака, с 20 по 24 февраля.