Президент Украины Пётр Порошенко приписал русского художника-авангардиста Казимира Малевича к украинским живописцам. Об этом украинский лидер заявил на своей странице в Facebook, рассказывая о премьере документального фильма «Малевич», который был снят в честь 140-летия знаменитого художника.

Читайте также: Порошенко представил свою версию истории крещения Руси

Кличко назвал Илью Муромца украинским богатырем

«Казимир Малевич — один из самых важных художников современности, — отметил Пётр Порошенко. — Спасибо всем, кто работал над созданием этой ленты, которая возвращает имя великого художника украинского авангарда в этническом и культурном наследии».

https://www.facebook.com/petroporoshenko/posts/1541660972634956

Также в сюжете: Революционер одного жеста: Казимир Малевич

Как сообщало ИА REGNUM, это не первая попытка Петра Порошенко присвоить русское наследие и приписать его Украине. Так, в мае 2017 года украинский лидер обвинил президента России Владимира Путина в том, что он «пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю» младшую дочь «древнеукраинского князя» Ярослава Мудрого Анну Ярославну. Позднее, в июле 2018 года, украинский лидер заявил, что 1030 лет назад князь Владимир крестил не Русь, а Украину, назвав её «матерью» для российской православной церкви.

Напомним, Казимир Малевич — российский и советский художник-авангардист польского происхождения. Он является основоположником одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени супрематизма.