С точки зрения военной стратегии заявления американского генерала — абсурд, но его целевая аудитория, по-видимому, находится внутри США, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в пятницу, 22 февраля, комментируя высказывания начальника штаба ВВС США об американской «стратегии скрытого вторжения» в Россию и Китай.

Ранее начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфайн в ходе своего выступления в Брукингском исследовательском институте заявил, что США разрабатывают новую стратегию ведения войны против России и Китая. Суть этой стратегии заключается в «скрытом вторжении» вглубь территории противника и в нанесении ударов по слабым местам. Затраты на создание стратегии, которая «отвечает на угрозы России и Китая», должны составить 135 млрд долларов.

«Если отвлечься от нарастающего информационно-пропагандистского противостояния с американцами, то сказанное американским генералом представляется наглядным проявлением того, что в народе называется «отсутствие всякого присутствия». Начальник штаба (!) американских ВВС упредительно уведомляет российских военных о разрабатываемой в США «новой стратегии». Абсурд, который обсуждения в военных категориях не заслуживает.

А вот под углом зрения американской внутренней политики его обсудить стоит. Генералу важнее, что он «отчитался» перед внутренней аудиторией, нежели то, что он предстал нелепым перед своими коллегами и противниками!

Многое в смысле объяснения такого неадекватного поведения, видимо, таится в цифре: $135 млрд. Это «игра» такая: Россия и Китай якобы угрожают, американские налогоплательщики должны расплачиваться. К сожалению, однако, расплачиваются за это не только и не столько американские налогоплательщики, сколько весь мир. Вернее те, кто в своих экономиках опирается на доллар.

Итак, каков ответ на эту «новую стратегию»? Отказ от доллара. В современном мире ломать претензии на мировое господство следует повышением его убыточности и увеличением его внутренних издержек», — отметил Михаил Демурин.