Министр социальной политики Украины Андрей Рева не исключает снижение цен на газ в 2019 году, в случае проигрыша на выборах президента Петра Порошенко. Соответствующее заявление Рева сделал 21 февраля в эфире одного из украинских телеканалов.

«Говорить, какой она будет после выборов, сегодня не отважится никто… Некоторые предлагают снизить цену от нынешней в два раза, другие — в четыре раза. Не понятно по какой формуле и по каким принципам мы вообще должны считать цену на газ после выборов. Как она может измениться, это будет зависеть от политических раскладов», — сказал Рева.

В свою очередь внефракционный депутат Сергей Мельничук сомневается, что в 2019 году правительство Украины снизит цены на газ, поскольку за счет высоких тарифов Киев погашает внешние долги.

«Учитывая, что нам нужно сделать большие выплаты по внешним заимствованиям, экономика может просто не выдержать нагрузки. Идут переговоры. Если останется действующий президент ничего не изменится… Если произойдет смена президента, больших изменений не будет, потому что у нас уже принят бюджет. Чтобы что-то изменить нужно поменять правительство. Нужно большинство в парламенте, новая коалиция. Нужно сделать много шагов, чтобы что-то сделать. На дефолт никто не пойдет», — рассказал Мельничук 22 февраля в эфире украинского телеканала.

Напомним, 20 февраля депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Иван Винник объяснил резкое повышение цен на газ тем, что правительство довело страну до «дефолтной ситуации».

«Мы сэкономим почти 3,5 млрд. долл. в нашем платежном балансе. 3,7 млрд. долл. мы привлекли в рамках выхода из дефолтной ситуации, в которой мы, к сожалению, оказались в сентябре 2018 года и были вынуждены поднять цены на газ. Если бы у страны не было потребности тратить деньги на импортный газ, эти деньги могли бы быть направлены на любые другие проекты», — сказал Винник.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 ноября 2018 года правительство Украины подняло цены на газ для населения до 8500 грн. (312 долл.) за 1 тыс. кубометров. С 1 января 2019 года правительство повысило тарифы на отопление и горячую воду. При этом в январе премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал постановления о снижении норм потребления газа для населения (при условии отсутствия счетчиков) с 9 до 3,29 кубометра на человека. Кроме того, кабмин Украины анонсировал очередное повышение цен на газ в 2019 году.