Президент Украины Петр Порошенко назвал российского художника польского происхождения Казимира Малевича представителем «украинского авангарда». Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook, комментируя документальный фильм «Малевич».

"Спасибо всем, кто работал над созданием этой ленты, которая возвращает имя великого художника украинского авангарда в национальное историческое и культурное наследие», — написал Порошенко.

Читайте также: Революционер одного жеста: Казимир Малевич

Напомним, российский и советский художник Казимир Малевич родился 23 февраля 1879 года в Киеве, в Российской империи. Умер в 1935 году в Ленинграде.

В 2018 году на Украине про художника сняли документальный фильм «Малевич», в котором, как утверждают авторы, показали его «связь с Украиной и его возвращение в Киев в конце 1920-х годов».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Порошенко обвинил президента России Владимира Путина в похищении княжны Анны Ярославны — дочери князя Ярослава Мудрого. По его словам, российский лидер «пытался на глазах всей Европы похитить княжну в российскую историю».

Читайте подробнее: Порошенко: Путин украл в российскую историю княжну Анну Ярославну