Министерство обороны Латвии организовало вчера, 20 февраля, семинар в Рижской юридической школе под названием «Ценностная основа всеобъемлющей обороны государства», передает латвийская газета «Сегодня».

Парламентский секретарь военного ведомства, депутат сейма Мартиньш Стакис заявил, что «всеобъемлющая система обороны» — приоритет министра обороны Артиса Пабрикса. Это доказывает факт того, что Латвия тратит 2% ВВП на оборону.

Стакис отметил, что к военному нападению Латвия в целом готова. Ссылаясь на украинский опыт, он подчеркнул также, что страна должна быть готова и к таким событиям как отмена подачи воды или нарушение деятельности банков. Другая задача, по словам депутата, стоит в создании «системы оборонно-патриотического воспитания, которая уже в 2020 году станет обязательной для общеобразовательных учебных заведений».

Сообщается, что в 2021 году в Латвии будет создана новая Концепция обороны государства, в которой будут расписаны функции всех государственных и негосударственных структур в кризисный момент.

Эксперт Центра стратегических исследований Академии национальной обороны Иева Берзина в ходе своего выступления отметила, что при планировании национальной бороны необходимо учитывать фактор того, что около 40% населения Латвии говорит на русском языке. Однако детального пояснения каким образом учитывать такую данность Берзина не предоставила.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соседней прибалтийской республике — Эстонии тоже готовятся к войне. Из заявления чиновника минобороны Эстонии следует, что об этом говорят реальные оборонные инвестиции в вооруженные силы страны, а также переорганизация Сил обороны Эстонии и проводимые ими учения.