Следствие установит истину в деле основателя и управляющего партнера инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, на это рассчитывают в Кремле. Об этом сообщил 21 февраля журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя следственные действия в отношении Калви.

Песков напомнил, что в Кремле не могут и никогда не комментируют действия следствия, а также подчеркнул, что признать американского бизнесмена виновным может только суд. Однако у российского руководства нет сомнений, что расследование установит истину.

Он также выразил надежду, что процесс в отношении Калви не скажется на инвестиционном климате России, так как Россия по-прежнему заинтересована в создании максимально комфортного климата для иностранных инвесторов.

Как сообщало ИА REGNUM, основателя Baring Vostok Майкла Калви и пятерых его партнеров арестовали в рамках уголовного дела о хищении 2,5 млрд рублей. По версии следствия, Калви и его партнеры убедили акционеров «Восточного» проголосовать за заключение соглашения об отступном.

Басманный районный суд Москвы поместил Калви под стражу до 13 апреля 2019 года. Арестант находится в спецблоке Матросской тишины.

Читайте также: Дело Baring Vostok: ЦБ интересовался «Восточным» еще в августе 2018 года