Только слаженные действия правительства и парламента, а также четкое взаимодействие федеральной и региональной властей позволят выполнить социальные обязательства перед людьми. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил депутат Госдумы от Курской области, член фракции «Единая Россия» и член комитета по контролю и Регламенту Виктор Карамышев, комментируя послание президента.

«Сегодня все чаще говорится о личной ответственности людей, отвечающих за конкретные дороги, больницы, школы. Уверен, что персонифицированная ответственность будет лишний раз дисциплинировать чиновников, заставит задуматься о безрадостных «перспективах» в случае неисполнения поставленных задач, избавит от привычки работать спустя рукава», — считает Карамышев.

По мнению депутата, главной темой послания стали предложения по решению наболевших проблем в ближайшей перспективе. Карамышев подробно остановился на источниках финансирования нацпроектов и системе мониторинга их выполнения:

«Когда мы принимали бюджет на 2019 и на плановый период 2020—2021 годов, особо отмечалось, что он «заточен» на реализацию именно национальных проектов. Из федерального бюджета на нацпроекты будет выделено в ближайшие три года почти 6 трлн рублей, а за шесть лет предполагается направить около 13 трлн.

Усилен и парламентский контроль: в комитете по контролю и Регламенту созданы рабочие группы по мониторингу реализации нацпроектов. В них войдут не только депутаты, но и представители экспертного и научного сообщества, общественности, региональной власти. Рабочие группы, к слову, будут контролировать также исполнение послания и указов президента. Уверен, что только слаженные действия правительства и парламента, а также четкое взаимодействие федеральной и региональной властей позволят выполнить социальные обязательства перед людьми во всех российских регионах».

Виктор Карамышев также отметил, что реализация нацпректов активно будет вестись и в Курской области — в частности, там за пять лет должны появиться новые дороги и объекты здравоохранения.

«Курская область, например, стала участницей десяти нацпроектов и до 2024 года получит около 20 млрд рублей на их реализацию. В частности, на проект «Безопасные и качественные дороги» из федерального и регионального бюджетов будет выделено более 7 млрд рублей. А в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Курске в ближайшие несколько лет будет построена многопрофильная детская клиническая больница, на которую планируется потратить 4,4 млрд рублей», — рассказал депутат.