Возвращение экс-главы городского округа Балашиха Евгения Жиркова в подмосковную власть в качестве главы Пушкинского района — это «нормальная» и привычная для Московской области практика, заявил 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель союза экологических общественных организаций Андрей Фролов.

«Бюрократы своих не сдают. Это «нормальная» практика. Здесь вопрос не в том, может человек справиться или нет, а вопрос свой он или чужой. А когда вопрос решается на уровне знакомств, то не нужно искать смысла там, где виден умысел», — считает эколог.

Избрание Евгения Жиркова на новый пост произошло 20 февраля. Чиновник покинул пост главы Балашихи 27 июня 2017 года после скандала вокруг полигона твёрдых бытовых отходов «Кучино», в который вмешался лично президент России Владимир Путин. В октябре 2018 года Жирков был назначен на пост заместителя главы администрации Пушкинского района, а 20 февраля 2019 года совет депутатов Пушкинского района Подмосковья проголосовал за его назначение главой муниципального образования.

Примечательно, что 20 февраля 2019 года президент РФ выступил с посланием Федеральному собранию, где, в том числе, говорил и о мусорных проблемах. Глава государства поинтересовался, кто давал разрешение строить дома возле помоек.