Президента Эквадора Ленина Морено подозревают в связях с белизской офшорной компанией, передает канал TeleSur 20 февраля.

Веб-портал La Fuente опубликовал расследование, указывающее на предполагаемую связь Морено с офшорной компанией Ina Investment Corporation, базировавшейся в Белизе. Компания была основана братом Морено в 2012 году.

Согласно информации портала, компания управляла счетами в панамском банке Balboa, с которых была оплачена покупка мебели и ковров для офиса Ленина Морено в Женеве в 2015 году (тогда он работал специальным посланником Генерального секретаря ООН по вопросам инвалидности и доступности — прим. ИА REGNUM ). В 2016 году с этих же счетов было совершено два перевода для покупки недвижимости в Испании.

В 2018 году посол Панамы в Мексике Рикардо Алеман Альфаро обратился к адвокатам с просьбой о срочном роспуске копании. Этот роспуск связывают с публикацией сообщений о возможных связях семьи Морено с оффшорной компанией на трех веб-сайтах в ноябре 2018 года.

Возглавивший Эквадор в мае 2017 года Морено объявил о борьбе с офшорными компаниями. Он запретил государственным служащим проводить операции с подобными фирмами. Президент называет борьбу с коррупцией приоритетом своего правительства.