Администрация президента США отказалась организовывать встречу президентов Петра Порошенко и Дональда Трампа. Об этом 20 февраля в эфире одного из украинских телеканалов заявил экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, комментируя визит Порошенко в Нью-Йорк для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

«Вместе с тем, насколько мне известно, было желание у нашего президента встретиться не только в Нью-Йорке, но и Вашингтоне с президентом Трампом. Этого, насколько мне известно, не произойдет. В публичном пространстве мы не совсем проинформированы о результатах встречи Петра Порошенко с вице-президентом США Пенсом в Мюнхене. С одной стороны, это однозначно нужно было делать. С другой стороны, возникает вопрос: почему на протяжении продолжительного времени не получается вопреки всем попыткам украинской власти, обеспечить встречу президента Украины и США? Это имело бы намного больше значения чем какие-либо мероприятия», — считает Грищенко.

Он считает, что главная цель украинской делегации на Генассамблее ООН — удерживать украинский вопрос в поле внимания международного сообщества.

«Цель очевидна — обеспечить, чтобы вопрос Украины оставался в поле внимания международного сообщества. Генассамблея является одной из наиболее престижных площадок для всего. Не предусматривается принятие новых резолюций, но сама дискуссия позволяет поднять все те вопросы, которые стоят на повестке дня, в том числе и вопрос возможного размещения миротворческой миссии под эгидой ООН», — рассказал Грищенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля президент Порошенко возглавил украинскую делегацию, которая принимает участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН. По данным постоянного представительства Украины при ООН, Украина инициировала включение в повестку дня пункта 67 «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины».

«Проведение дебатов на эту тему в 5-ю годовщину начала агрессии Российской Федерации против Украины станет первым комплексным рассмотрением в рамках ГА ООН этого вопроса», — говорится в сообщении. Также Порошенко выступит с речью перед странами-членами ООН. Начало заседания запланировано на 17:00 по киевскому времени.