Грузии очень нужна дружба с Германией, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили после встречи с федеральным президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером, которая состоялась 20 февраля в рамках ее визита в Берлин. В столицу Германии Саломе Зурабишвили прибыла из Парижа. На пресс-конференции после встречи со Штайнмайером она также отметила роль Германии в грузино-российских отношениях.

«Для нас очень важна дружба с Германией, так как правительство Грузии продолжает политику непризнания, в которой также участвует Германия как дружественное нам государство, и мы надеемся, что сможем поставить эти вопросы в более высоком политическом формате. Мы стараемся возобновить связи с населением наших оккупированных территорий и перевести замороженную ситуацию в иное состояние. Кроме того, очень важна роль Германии в отношениях с Россией», — пояснила президент Грузии.

Она еще раз подчеркнула непоколебимость сделанного Грузией выбора и цели стать членом европейской семьи и выразила надежду, что Германия поможет Грузии вступить в ЕС.

«Мы надеемся, что Германия поможет нам войти в Европу всеми теми путями, которые возможны до того дня, когда Грузия политически и юридически вступить в Евросоюз», — передает слова президента Саломе Зурабишвили ее пресс-служба.

Объясняя свое решение первые визиты нанести в Берлин и Париж, президент Грузии заявила, что Франция и Германия — это страны, которые являются двигателем Евросоюза, и в этих странах у Грузии есть сильные друзья.

«От них (друзей) зависит то, чтобы мы быстрее и дальше продвинулись с точки зрения сближения с Евросоюзом, в тех форматах и программах, в которых мы можем быть представлены», — отметила Зурабишвили.

Она выразила Германии благодарность за оказываемую Грузии экономическую и финансовую помощь и выразила надежду на дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества в различных направлениях. В заключение своего выступления Саломе Зурабишвили пригласила президента Германии посетить с визитом Грузию.

Отметим, что аналогичное приглашение получил от Зурабишвили и президент Франции, который уже дал согласие на визит в Тбилиси.