Синьхуа 20 февраля сообщает подробности позиции спецпосланника Генерального секретаря ООН по Йемену Мартина Гриффитса, призвавшего стороны конфликта продолжить согласование деталей второго вывода войск из зоны военных действий в Ходейде.

Соглашение о первой фазе такого вывода, достигнутое в декабре 2018 года в Стокгольме, уже приносит облегчение гуманитарной ситуации в зоне конфликта и приносит пользу местным жителям, подчеркнул Гриффитс. Вместе с тем, по словам заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Марка Лоукока, обстановка остается тяжелой, и в защите и гуманитарной помощи по-прежнему нуждается около 80% населения страны, то есть около 24 млн человек.

Отметим, что в ходе состоявшихся 16−17 февраля переговоров, проведенных по инициативе Координационного комитета по передислокации войск в Йемене, правительственные силы и войска хуситских повстанцев подтвердили готовность реализации первого этапа плана вывода. Но предложили, чтобы меры второго этапа были предварительно одобрены руководством сторон, для чего планируется провести в течение недели еще одну встречу.